«День Эколят» является одним из главных мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов. Ежегодно его отмечают 25 апреля во всех регионах России.
Цель мероприятия:
- Развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения детей дошкольного возраста;
- Формирование у детей богатого внутреннего мира и потребности любви к природе, ее растительному и животному миру, бережному отношению к ней;
- Развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности, осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края.
В рамках празднования «Дня Эколят» в ДОУ были проведены различные тематические мероприятия: проекты, тематические занятия, акции, дидактические игры, наблюдения за природой, экскурсии, выставки, в результате которых дети реализовывали свои знания и умения на практике.
Во всех возрастных группах были проведены занятия на экологические темы: «Познаем природу с Эколятами», «Уроки доброты», «Уроки Эколят», «Эколята – друзья природы». В результате проведенных занятий дети не только получили знания о природном мире, но и учились рассуждать, анализировать и находить причины экологических проблем.

«День эколят» стал не только интересным и познавательным, но и очень важным мероприятием для формирования экологической культуры среди детей. Раннее знакомство с проблемами окружающей среды и способами ее сохранения помогает детям осознать свою ответственность за будущее нашей планеты. Кроме того, такие занятия способствуют развитию у детей чувства заботы, уважения к природе и пониманию необходимости бережного отношения к окружающему миру.

0f17497c 58bc 41bb b7f1 2bec3e29a365 f435a544 a226 4caf 8df2 7ff3b4f135d6

0d05a07e 889f 4cb8 ac0a 2bd4a9152bfbWhatsApp Image 2024 05 03 at 14.24.37