Безопасность детей на воде целиком и полностью зависит от их родителей!

Даже несмотря на гладкую и относительно спокойную поверхность, дно водоёмов может быть неровным, илистым, в отдельных местах встречаются сильные течения и водовороты.

Поэтому первое правило, которое обязательно соблюдать всем без исключения любителям активного отдыха на берегу моря, реки или озера, звучит так: купаться можно только в отведённых для таких целей местах.

Вплоть до младшего школьного возраста дети принимают водные процедуры только под присмотром взрослых, и мамы, папы (или бабушки-дедушки и др.) при этом неусыпно следят за ними.

Ребята постарше уже могут купаться самостоятельно, но они должны быть осведомлены о мерах профилактики несчастных случаев на воде, знать основы оказания первой медицинской помощи, уметь её оказывать, определять утопающего человека и т.п.

Начинать закладывать в них эту информацию нужно с самого юного возраста.

Памятка родителям: "Безопасность детей на воде"