29 ноября 2023 года на базе МБУ ДО «Центр дополнительного образования» состоялся муниципальный этап Рождественских Образовательных чтений. Тема данного форума в этом году «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

На пленарном заседании Чтений с приветственным словом к участникам обратился помощник благочинного Каменского городского благочиния по религиозному образованию и катехизации иерей Дмитрий Соболев: «Каждый из нас призван выстроить правильную ценностную картину мира и отношения к нему у подрастающего поколения, так как невозможно воспитать нравственного человека без духовной составляющей».

Своими творческими наработками поделились Дитятьева Елена Николаевна, Козлова Ольга Юрьевна - воспитатели разновозрастной группы общеразвивающей направленности с 4 до 7 лет "Солнышко". Тема выступления «Человек в современном российском социокультурном пространстве». Направление работы: «Вопрос о человеке в современной отечественной культуре».

Гилязова Наталья Владимировна, старший воспитатель и Дьячкова Анастасия Андреевна, педагог-психолог выступили с докладом по теме: «Диалектика межпоколенческих связей». Направление работы: «Отцы и дети».

Вахрамеева Кристина Александровна, воспитатель разновозрастной группы общеразвивающей направленности с 3 до 5 лет "Улыбка" рассказала о ценностной ориентации детей дошкольного возраста как факторе нравственного воспитания.

В завершении пленарного заседания участники Чтений обменялись мнениями и констатировали, что глобальным вызовам современности Россия сможет противостоять как нравственно сплоченное государство, в котором патриотические настроения опираются на вековой фундамент духовных православных ценностей: веру, патриотизм, трудолюбие, любовь к семье и своему Отечеству.

Такие встречи, несомненно, пробуждают живой интерес у всех участников в вопросах по приобщению подрастающего поколения к духовным и нравственным ценностям, а значит, будет обеспечен и конструктивный результат совместного взаимодействия.

Благодарим участников Чтений, за интересные выступления, за желание и готовность делиться интересным и бесценным опытом педагогической работы!

WhatsApp Image 2023 11 29 at 18.13.04WhatsApp Image 2023 11 29 at 18.12.56