3SHv 5bGOk

Уважаемые родители, информируем вас о том, что с сентября 2023 года все детские сады переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования. Минпросвещение приказом от 25.11.2022г. № 1028 утвердило ФОП ДО (Федеральную образовательную программу дошкольного образования)
ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. ФОП ДО заменит примерную ООП ДО. ФОП должны соответствовать все программы во всех садах с 1 сентября 2023 года. В тексте программы разработчики уточнили, что ФОП вместе со ФГОС ДО с (изменениями и дополнениями от 21 января 2019г., 8 ноября 2022г.) станет основой для разработки и утверждения образовательных программ в детских садах.

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

В соответствии с частью 65 статьи 12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598; 2022, № 39, ст. 6541), пунктом 1 и подпунктом 4.2.62 пункта 4 Положения о Министерстве просвещения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2018 г. № 884 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, № 32, ст. 5343; 2022, № 46, ст. 8024), приказом Минпросвещения от 24.11.2022 № 1022 утверждена новая федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья - далее ФАОП ДО.

Администрация детского сада просит Вас заполнить АНКЕТУ, ответив на все вопросы. Ваше мнение будет учтено при разработке образовательной программы ДОУ (части, формируемой участниками образовательного процесса)

Родителям о внедрении ФОП и ФАОП ДО

Что такое ФОП ФОП (или ФООП) ДО – федеральная образовательная программа дошкольного образования
Что такое ФАОП ФАОП ДО – федеральная адаптированная образовательная программа дошкольного образования
 Какая цель у           внедрения  ФОП и ФАОП  - организовать обучение и воспитание дошкольника как гражданина Российской Федерации, формировать основы его гражданской и культурной идентичности доступными по возрасту средствами;

- создать единое ядро содержания дошкольного образования;

- создать единое федеральное образовательное пространство воспитания и обучения детей, которое обеспечит и ребенку, и родителям равные, качественные условия дошкольного образования, вне зависимости от места проживания

Что входит в ФОП и ФАОП  Учебно-методическая документация:

- федеральная рабочая программа воспитания;

- федеральный календарный план воспитательной работы;

- примерный режим и распорядок дня групп.

Единые для Российской Федерации базовые объем и содержание дошкольного образования, планируемые результаты освоения образовательной программы

Что будет обязательным для всех детских садов  ФОП и ФАОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. Обязательной к выполнению станет и федеральная рабочая программа воспитания, и федеральный календарный план воспитательной работы
Как будут применять ФОП и ФАОП

ФОП станет основой для разработки образовательной программы детского сада. Детские сады сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФОП.

ФАОП станет основой для разработки адаптированной образовательной программы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Детские сады сохраняют право разработки собственных адаптированных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФАОП.

Когда детские сады перейдут на ФОП и ФАОП  Переход на ФОП и ФАОП запланирован к 1 сентября 2023 года

ShhrGTBCk Q

В целях мониторинга качества взаимодействия детского сада с родителями просим Вас принять участие в опросе АНКЕТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ