2022

Употребление психоактивных веществ является одной из острых проблем нашего общества. Отмечена тенденция неуклонного омоложения потребителей: возраст первого знакомства с наркотиками – 11-17 лет. А случаи приобщения к употреблению табака, алкоголя, токсических веществ и того раньше – с 8-10 лет.

Выработка у подрастающего поколения устойчивости к наркотическому давлению среды требует пристального внимания, т.к. общество остро нуждается в работе по ограждению детей и подростков от пагубного влияния наркотиков. При этом профилактика употребления ПАВ среди детей должна быть неотъемлемой частью всей системы воспитания.

Профилактика – это не только и не столько предупреждение чего-либо, сколько активный процесс создания условий и формирования личных качеств, поддерживающих благополучие.

Важнейшим в профилактической работе является:

Обучение детей умению противостоять жизненным трудностям и конфликтным ситуациям;

Формирование у детей отрицательного отношения к психоактивным веществам и последствиям их употребления.

Дополнительную информацию по профилактике ПАВ, Вы можете получить на официальном сайте МВД РФ:

Программы/планы работы

Приказ о профилактике и запрещении курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков

План по пропаганде и профилактике здорового образа жизни, о вреде и запрещении курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков на 2022-2023 учебный год

План мероприятий проведения "Недели здоровья" в Детском саду

План мероприятий по проведению "Всемирного дня борьбы с туберкулезом"

План мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции

Порядок наблюдения за детьми Детского сада №100

Профилактика ВИЧ

Методические рекомендации:

Памятка по антитеррористической безопасности
Всемирный день борьбы с туберкулезом.
Профилактика правонарушений и безнадзорности через развитие творческого потенциала воспитанников
Наказание или поощрение
Правила для взрослых
Правила позитивного общения с ребенком